• 1 мая 2014, четверг
  • Москва, Москва. Культурный Центр Митино. Улица Митинская, дом 31, корпус 1

День Подсолнуха - международный день городских цветов, садов и плодов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Социальные Инновации
3645 дней назад
1 мая 2014 c 12:00 до 18:00
Москва
Москва. Культурный Центр Митино. Улица Митинская, дом 31, корпус 1

День Подсолнуха — неформальный праздник, посвященный идее зеленого города, гармонии между городом и природой, развитию культуры городского садоводства и огородничества (urbangarden / urbanfarming) и здорового образа жизни. Праздник был инициирован зарубежными партизанскими садоводами, является молодым эко-трендом и проходит во многих десятках городов мира в единый для всех день — 1 мая. По принципу: думай глобально, действуй локально.

Друзья, 1 мая  в мире отмечается неформальный, но международный праздник  -  Международный день городского садоводства и огородничества«День Подсолнуха» (International Sunflower Guerrilla Gardening Day).

 

Впервые эта традиция появилась в 2007 году, а уже  в 2011 к ней присоединились многие страны мира.  В этом году мы – проект «Зеленый Фонарь» -  http://g-lantern.blogspot.ru/ инициируем этот праздник в Москве и приглашаем к участию другие города и страны СНГ.

 

Суть проста: в этот день принято сажать подсолнухи в самых разных местах города – на пустырях, в нишах домов, просто вдоль тротуаров и дорог. Делать фотографии посадок и выкладывать в социальные сети. 

 

В России такая активность нова, поэтому мы решили сделать событие более  организованным, интересным, разнообразным, вкусным, красивым и  понятным. И провести его на базе культурного центра Митино. Да, мы как и все  садоводы мира будем сажать в этот день подсолнечник. Точнее – сделаем городской цветник и украсим его авторскими садовыми аксессуарами, созданными собственными руками. Узнаем как выращивать подсолнухи на балконе и собирать полноценный урожай картофеля, баклажанов и даже арбузов. 

 

Познакомимся с «быстрыми» и бюджетными  формами озеленения города, когда на посадку растений  нужно не более чем одна-две минуты. А также с новинками комнатного цветоводства. Например, узнаем как стать городским аквафермером и вырастить свой собственный, личный подсолнух на подоконнике.  Полюбуемся дизайнерскими лейками в технике декупаж. Угостимся авторскими цветочными пряниками ручной работы. И вкусными пирогами.  Примерим стильные и современные украшения из натуральных материалов, созданные  по мотивам традиционных русских росписей.  Познакомимся, пообщаемся, обменяемся опытом, получим консультации у приглашенных профессионалов.  Будет здорово, если вы поддержите наше событие ярким, подсолнечным нарядом. Ведь мы пригласили фотографа, который сохранит ваш авторский, уникальный  образ и этот  солнечный день на память.  И если у вас есть семена или растения, которыми вы готовы поделится с гостями праздника – приносите с собой. Сделаем «цветочный обмен» или   зеленую Дармарку.

 

Надеюсь, мы вас вдохновили.   ПОДРОБНЫЙ АНОНС можно увидеть по ссылке — http://g-lantern.blogspot.ru/2014/0...

Страничка события на FB здесь — https://www.facebook.com/events/722...

 

Но это еще не все. Ведь основная идея праздника состоит в том, чтобы сделать красивее, солнечнее и зеленее место, где каждый из нас живет. Поэтому для тех, кто захочет провести «День Подсолнуха» в своем районе, городе и даже стране, мы разработали специальный пакет материалов, который поможет сделать рекламную акцию этого праздника там, где вы есть. Пример небольшого видео о событии (на англ.языке) здесь - 

 

У нас есть два варианта дизайна на ваш выбор: классический и более партизанский. Материалы открыты для свободного скачивания и некоммерческого использования. Кроме того мы разработали ряд текстов, которые помогут вам понять суть и  философию события, и создать свой собственный неповторимый стиль и формат «Дня Подсолнуха». Подробнее об этом здесь — http://g-lantern.blogspot.ru/2014/0...

 

Конечно, мы ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЖДЕМ ВАС В ГОСТИ В КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР  МИТИНО. Но также будем рады, если вы сделаете этот день сами. Спасибо вам всем. Весна. Мир. Подсолнухи!

 

организаторы:

социально-экологический проект “Зеленый Фонарь” — http://g-lantern.blogspot.ru/

лаборатория гуманитарных технологий и социальных инноваций “Контактива” — http://www.kontaktiva.ru/

при поддержке:

Московского агентства по развитию территорий средствами культуры — https://www.facebook.com/art.kultur...

Агентства "Творческие индустрии" —  http://www.creativeindustries.ru

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше